Copa Argentina 2011/2012


River comenzó su participación en la novedosa Copa Argentina 2011/2012 enfrentando en los 32avos de final al Defensores de Belgrano de Ariel Ortega, al cual derrotó por la mínima. En las instancias siguientes, River eliminó a Sportivo Belgrano, Quilmes y San Lorenzo. Sin embargo, en las semifinales del torneo cae por penales ante Racing tras empatar sin goles durante los noventa minutos. La participación de River en la Copa Argentina arrojó 4 triunfos y 1 empate, con 7 goles a favor y 1 en contra.

CLASIFICACIÓN
Para disputar el cupo correspondiente a las provincias que no tienen participantes en ninguna de las categorías, dos equipos invitados de cada una de ellas jugaron una eliminatoria a partido de ida y vuelta.
Tierra del Fuego
17/07/2011 Los Cuervos del Fin del Mundo 1 - Real Madrid (Río Grande) 0
24/07/2011 Real Madrid (Río Grande) 2 - Los Cuervos del Fin del Mundo 0 (Suspendido a los 24m. por caída de nieve. Se completó el 28/08) (Real Madrid ganó 4-3 por penales)
La Rioja
17/07/2011 Atlético Riojano 2 - Atlético Chilecito 1
24/07/2011 Atlético Chilecito 2 - Atlético Riojano 1 (At. Riojano 4-3 por penales)

PRIMERA ELIMINATORIA
Zona Metropolitana

En esta instancia de eliminación se disputaron nueve partidos entre los 18 equipos de Primera D el día 31 de agosto, y los ganadores se agregaron a la Segunda Eliminatoria
31/08/2011 Victoriano Arenas 0 - Argentino de Quilmes 2
31/08/2011 Atlas 0 - Claypole 0 (Claypole ganó 5-4 por penales)
31/08/2011 Ituzaingó 1 - Argentino de Rosario 0
31/08/2011 Lugano 0 - San Martín (Burzaco) 0 (San Martín ganó 5-4 por penales)
31/08/2011 Riestra 1 - Muñiz 0
31/08/2011 Cañuelas 0 - Centro Español 0 (Cañuelas ganó 5-3 por penales)
31/08/2011 Juventud Unida (San Miguel) 1 - Central Ballester 0
31/08/2011 Fénix 1 - Sportivo Barracas 0
31/08/2011 Yupanqui 2 - Deportivo Paraguayo 0

SEGUNDA ELIMINATORIA
Zona Interior

La disputaron 25 equipos del Torneo Argentino A, 60 equipos del Torneo Argentino B y 2 equipos invitados de las provincias de La Rioja y Tierra del Fuego. Del total de 87 equipos, 82 equipos compitieron entre sí en esta instancia, los días 6, 7 y 8 de septiembre, y los 41 equipos ganadores pasaron a la Tercera Eliminatoria.
06/09/2011 Sarmiento R 0 - San Martín (Formosa) 0 (Sarmiento ganó 4-3 por penales)
06/09/2011 Huracán Las Heras 1 - Deportivo Guaymallén 2
06/09/2011 Atlético Trinidad 1 - Sportivo del Bono 0
07/09/2011 Rivadavia de Lincoln 2 - La Emilia 0
07/09/2011 Boca Río Gallegos 2 - Real Madrid 0
07/09/2011 Deportivo Madryn 1 - Racing de Trelew 2
07/09/2011 Huracán de Tres Arroyos 0 - El Linqueño 0 (Huracán TA ganó 4-1 por penales)
07/09/2011 Huracán Comodoro 1 - Jorge Newbery CR 0
07/09/2011 Estudiantes (Río Cuarto) 1 - Atenas (Río Cuarto) 1 (Atenas ganó 4-2 por penales)
07/09/2011 Sportivo Patria 1 - Chaco For Ever 0
07/09/2011 Cruz del Sur 1 - Atlético Maronese 0
07/09/2011 Textil Mandiyú 0 - Guaraní Antonio Franco 0 (G. Franco ganó 3-2 por penales)
07/09/2011 Racing de Córdoba 1 - Atlético Riojano 0
07/09/2011 Juventud Alianza (SJ) 0 - Unión de San Juan 0 (Unión ganó 5-4 por penales)
07/09/2011 Atlético Policial 1 - Villa Cubas 0
07/09/2011 Villa Mitre 1 - Alvear 0
07/09/2011 Alvarado 1 - Independiente de Tandil 1 (Alvarado ganó 3-2 por penales)
07/09/2011 Defensores de Belgrano VR 2 - Once Tigres 0
07/09/2011 Unión de Sunchales 1 - 9 de Julio de Rafaela 1 (9 de Julio ganó 3-0 por penales)
07/09/2011 Douglas Haig 2 - Ferro Carril Sud 1
07/09/2011 Crucero del Norte 0 - Jorge Gibson Brown 0 (Crucero del Norte ganó 4-3 por penales)
07/09/2011 Deportivo Santamarina 2 - Bella Vista 2 (Santamarina ganó 4-3 por penales)
07/09/2011 Colegiales de Concordia 0 - Las Heras de Concordia 0 (Las Heras ganó 4-1 por penales)
07/09/2011 Juventud Gualeguaychú 0 - Atlético San Jorge 1
07/09/2011 Alumni 3 - Sportivo Las Parejas 1
07/09/2011 Talleres de Córdoba 4 - General Paz Juniors 1
07/09/2011 Juventud Universitario 0 - Gimnasia de Mendoza 0 (Juventud ganó 5-3 por penales)
07/09/2011 Cipolletti 2 - Deportivo Roca 3
07/09/2011 Racing de Olavarría 5 - Grupo Universitario 0
07/09/2011 Atlético Paraná 1 - Jorge Newbery (Venado Tuerto) 1 (Altético ganó 4-3 por penales)
07/09/2011 Sarmiento de Bell Ville 1 - Complejo Deportivo 1 (Sarmiento ganó 3-2 por penales)
07/09/2011 Altos Hornos Zapla 0 - Talleres de Perico 0 (Talleres ganó 3-2 por penales)
07/09/2011 Tiro Federal Morteros 0 - 9 de Julio de Morteros 0 (Tiro Federal ganó 5-4 por penales)
07/09/2011 Sarmiento de Santiago 1 - Atlético Concepción 0
07/09/2011 Juventud Antoniana 1 - Concepción FC 0
07/09/2011 Gimnasia y Tiro 2 - San Jorge de Tucumán 0
08/09/2011 Unión de Mar del Plata 2 - Liniers de Bahía Blanca 0
08/09/2011 Libertad 2 - Ben Hur 0
08/09/2011 Deportivo Maipú 0 - San Martín de Mendoza 0 (D. Maypú ganó 4-3 por penales)
08/09/2011 Gimnasia Concepción 3 - Defensores del Pronunciamiento 2
08/09/2011 Central Córdoba 2 - Atlético Mitre 1

Zona Metropolitana

La disputaron los 21 equipos de la Primera B, los 20 equipos de Primera C, y los 9 equipos de Primera D ganadores de la Primera Eliminatoria.
07/09/2011 Argentino de Merlo 3 - Liniers 1
07/09/2011 Excursionistas 1 - J.J. Urquiza 1 (Excursionistas ganó 8-7 por penales)
07/09/2011 Laferrere 2 - Berazategui 2 (Laferrere ganó 4-3 por penales)
07/09/2011 San Telmo 2 - San Miguel 0
07/09/2011 Talleres (RdE) 1 - Central Córdoba (R) 1 (C. Córdoba ganó 4-2 por penales)
13/09/2011 Defensores de Belgrano 1 - San Martín (B) 1 (Def. de Belgrano ganó 4-2 por penales)
13/09/2011 Sarmiento (J) 1 - Fénix 1 (Sarmiento ganó 4-2 por penales)
14/09/2011 Acassuso 1 - Argentino de Quilmes 0
14/09/2011 Barracas Central 0 - Claypole 0 (B. Central ganó 3-0 por penales)
14/09/2011 Brown (Adrogué) 0 - Cambaceres 1
14/09/2011 Colegiales 1 - UAI Urquiza 0
14/09/2011 Comunicaciones 0 - Deportivo Español 0 (Comuniaciones ganó 5-3 por penales)
14/09/2011 Deportivo Armenio 1 - Villa Dálmine 3
14/09/2011 Estudiantes (BA) 1 - Defensores Unidos 0
14/09/2011 Flandria 0 - Sacachispas 0 (Sacachispas ganó 4-2 por penales)
14/09/2011 Los Andes 0 - Riestra 0 (Riestra ganó 4-2 por penales)
14/09/2011 Nueva Chicago 2 - Ituzaingó 0
14/09/2011 Sportivo Italiano 2 - Luján 1
14/09/2011 Tristán Suárez 0 - Leandro N. Alem 0 (T. Suárez ganó 5-4 por penales)
15/09/2011 Almagro 0 - Midland 0 (Almagro ganó 5-4 por penales)
15/09/2011 Temperley 2 - Yupanqui 1
20/09/2011 General Lamadrid 1 - Dock Sud 1 (Gral. Lamadrid ganó 5-4 por penales)
21/09/2011 Deportivo Morón 2 - Cañuelas 0
21/09/2011 Platense 3 - Juventud Unida (San Miguel) 0
21/09/2011 Villa San Carlos 0 - El Porvenir 0 (El Porvenir ganó 5-4 por penales)

TERCERA ELIMINATORIA
La disputaron equipos de la Zona Interior. A los 41 equipos ganadores de la Segunda Eliminatoria, se les sumaron los 5 equipos del Argentino A, preestablecidos por ser los de mejor desempeño en el último torneo de la categoría, que no tuvieron competencia en dicha instancia. Totalizaron así 46 equipos, que fueron sorteados y compitieron entre sí entre el 13 y el 21 de septiembre con el fin de determinar 23 equipos ganadores, que pasaron a la Cuarta Eliminatoria.
13/09/2011 Talleres de Córdoba 0 - Sarmiento de Bell Ville 0 (Talleres ganó 4-3 por penales)
13/09/2011 Sportivo Belgrano 4 - Tiro Federal Morteros 2
13/09/2011 Sarmiento R 1 - Sportivo Patria 1 (Sarmiento ganó 4-2 por penales)
14/09/2011 Deportivo Roca 1 - Cruz del Sur 0
14/09/2011 Crucero del Norte 2 - Guaraní Antonio Franco 1
14/09/2011 Deportivo Santamarina 1 - Villa Mitre 0
14/09/2011 Libertad 0 - 9 de Julio de Rafaela 0 (Libertad ganó 4-3 por penales)
14/09/2011 Atlético Paraná 1 - Atlético San Jorge 0
14/09/2011 Rivadavia de Lincoln 2 - Huracán de Tres Arroyos 2 (Huracán TA ganó 4-3 por penales)
14/09/2011 Juventud Antoniana 0 - Gimnasia y Tiro 0 (Gimnasia y Tiro ganó 5-4 por penales)
14/09/2011 Deportivo Maipú 0 - Deportivo Guaymallén 1
14/09/2011 Gimnasia Concepción 3 - Las Heras de Concordia 0
14/09/2011 CAI 1 - Huracán Comodoro 1 (Huracán ganó 5-3 por penales)
14/09/2011 Tiro Federal 2 - Douglas Haig 2 (Douglas ganó 3-2 por penales)
14/09/2011 Racing de Trelew 0 - Boca Río Gallegos 0 (Racing ganó 4-3 por penales)
14/09/2011 Racing de Olavarría 1 - Defensores de Belgrano (VR) 0
15/09/2011 Atlético Trinidad 1 - Unión de San Juan 1 (Unión ganó 4-2 por penales)
15/09/2011 Alvarado 1 - Unión de Mar del Plata 2
15/09/2011 Racing (Córdoba) 2 - Atenas (Río Cuarto) 1
15/09/2011 San Martín Tucumán 4 - Sarmiento de Santiago 0
15/09/2011 Central Córdoba 0 - Atlético Policial 0 (A. Policial ganó 2-0 por penales)
21/09/2011 Juventud Universitario 1 - Alumni 0
21/09/2011 Central Norte 2 - Talleres de Perico 0

CUARTA ELIMINATORIA

Los 48 equipos ganadores provenientes de la Segunda y Tercera Eliminatoria (25 directamente afiliados y 23 indirectamente afiliados) fueron sorteados teniendo en cuenta la proximidad geográfica para obtener las llaves de cruces de partidos.
28/09/2011 Deportivo Laferrere 1 - Sacachispas 1 (Sacachispas ganó 4-3 por penales)
28/09/2011 Tristán Suárez 0 - El Porvenir 1
28/09/2011 Comunicaciones 1 - Colegiales 2
28/09/2011 Unión de San Juan 2 - Juventud Universitario 2 (Unión ganó 3-1 por penales)
28/09/2011 Sportivo Belgrano 1 - Douglas Haig 0
28/09/2011 San Martín Tucumán 1 - Atlético Policial 1 (A. Policial ganó 4-2 por penales)
28/09/2011 Libertad 0 - Central Córdoba Rosario 3
28/09/2011 Deportivo Santamarina 1 - Unión de Mar del Plata 0
28/09/2011 Crucero del Norte 1 - Sarmiento R 1 (Sarmiento ganó 5-4 por penales)
28/09/2011 Atlético Paraná 2 - Gimnasia Concepción 1
28/09/2011 Talleres de Córdoba 1 - Racing de Córdoba 0
28/09/2011 Gimnasia y Tiro 2 - Central Norte 4
04/10/2011 Argentino Merlo 1 - Excursionistas 1 (Excursionistas ganó 2-1 por penales)
04/10/2011 Deportivo Morón 0 - Sarmiento de Junín 1
05/10/2011 Deportivo Roca 0 - Deportivo Guaymallén 0 (D. Guaymayén ganó 4-1 por penales)
05/10/2011 San Telmo 0 - Barracas Central 0 (B. Central ganó 4-2 por penales)
05/10/2011 Sportivo Italiano 1 - Temperley 1 (S. Italiano ganó 2-0 por penales)
05/10/2011 General Lamadrid 2 - Nueva Chicago 1
05/10/2011 Huracán Comodoro 1 - Racing de Trelew 1 (Racing ganó 4-2 por penales)
05/10/2011 Huracán de Tres Arroyos 1 - Racing de Olavarría 3
05/10/2011 Platense 1 - Villa Dálmine 1 (Platense ganó 3-1 por penales)
12/10/2011 Almagro 0 - Defensores de Belgrano 1
12/10/2011 Acassuso 0 - Deportivo Riestra 0 (D. Riestra ganó 4-3 por penales)
12/10/2011 Estudiantes de Caseros 2 - Defensores Cambaceres 2 (Estudiantes ganó 5-3 por penales)

32AVOS DE FINAL
 
Está conformada por 64 equipos: los 20 respectivos de Primera División y de la Primera B Nacional y los 24 clasificados en la Cuarta Eliminatoria.
22/11/2011 Aldosivi MdP 1 - Ind. Rivadavia (Mza) 1 (Aldosivi ganó 5-3 por penales)
22/11/2011 San Martín SJ 0 - Sarmiento (Junín) 1
23/11/2011 All Boys 1 - Atlanta 1 (Atlanta ganó 4-3 por penales)
23/11/2011 Almirante Brown 2 - Sportivo Belgrano 2 (Sp. Belgrano ganó 5-3 por penales)
23/11/2011 Estudiantes (BA) 2 - Atlético Tucumán 3
23/11/2011 Villa Dálmine 1 - San Lorenzo 2
23/11/2011 Colegiales 0 - Independiente 4
24/11/2011 Unión SF 1 - Chacarita 2
24/11/2011 Estudiantes LP 2 - Unión SJ 1
24/11/2011 Godoy Cruz Mza. 1 - Sportivo Italiano 1 (Sp. Italiano ganó 4-2 por penales)
29/11/2011 Tigre 4 - Defensa y Justicia 2
29/11/2011 Patronato (Paraná) 0 - Newell's Old Boys 0 (Patronato ganó 5-4 por penales)
30/11/2011 Atlético Paraná 1 - Banfield 2
30/11/2011 Atlético Rafaéla 0 - Ferro Carril Oeste 0 (At. Rafaéla ganó 4-2 por penales)
30/11/2011 Talleres (Cba.) 1 - Colón SF 2
30/11/2011 Desamparados SJ 0 - Gimnasia LP 1
30/11/2011 Excursionistas 0 - Huracán 0 (Excursionistas ganó 4-3 por penales)
30/11/2011 Olimpo BB 2 - Central Norte 1
30/11/2011 Racing Club 2 - El Porvenir 0
30/11/2011 Belgrano (Cba.) 3 - Sacachispas 0
06/12/2011 Boca Unidos (Ctes) 1 - Central Córdoba (R) 1 (C. Córdoba ganó 6-5 por penales)
06/12/2011 Gimansia J 0 - Sarmiento R 1
07/12/2011 Deportivo Riestra 0 - Quilmes 0 (Quilmes ganó 5-3 por penales)
07/12/2011 Guaymallén 0 - Deportivo Merlo 2
07/12/2011 Atlético Policial 4 - Instituto 1
07/12/2011 Defensores de Belgrano 0 - River Plate 1
02/02/2012 Guillermo Brown 0 - Rosario Central 1
02/02/2012 Santamarina 1 - Boca Juniors 1 (Boca ganó 4-3 por penales)
07/02/2012 Racing (O) 0 - Argentinos Jr. 3
07/02/2012 Lanús 0 - Barracas Central 0 (Barracas ganó 8-7 por penales)
29/02/2012 Gral. Lamadrid 1 - Arsenal 2
29/02/2012 Vélez Sársfield 2 - Racing (T) 0

16AVOS DE FINAL 
Está conformada por los 32 clasificados en los 32avos de final.
29/02/2012 Central Córdoba (R) 0 - Boca Juniors 2
06/03/2012 Sportivo Belgrano 0 - River Plate 2
07/03/2012 Belgrano (Cba.) 2 - Independiente 0
13/03/2012 Sarmiento (Junín) 1 - Colón SF 0
13/03/2012 Estudiantes LP 0 - Deportivo Merlo 0 (Dep. Merlo ganó 5-4 por penales)
14/03/2012 Chacarita Jr. 1 - San Lorenzo 1 (San Lorenzo ganó 3-1 por penales)
15/03/2012 Atlanta 1 - Quilmes 2
15/03/2012 Atlético Rafaéla 2 - Banfield 0
20/03/2012 Sportivo Italiano 0 - Atlético Tucumán 0 (A. Tucumán ganó 4-3 por penales)
20/03/2012 Tigre 1 - Gimnasia LP 1 (Tigre ganó 4-1 por penales)
21/03/2012 Sarmiento R 2 - Arsenal 1
21/03/2012 Racing Club 3 - Patronato (Paraná) 1
22/03/2012 Olimpo BB 1 - Excursionistas 1 (Olimpo ganó 5-4 por penales)
27/03/2012 Barracas Central 4 - Atlético Policial 0
28/03/2012 Aldosivi MdP 0 - Argentinos Jr. 2
29/03/2012 Vélez Sársfield 1 - Rosario Central 1 (R. Central ganó 5-4 por penales)


OCTAVOS DE FINAL
Está conformada por los 16 clasificados en los 16avos de final.
11/04/2012 Tigre 1 - Argentinos Jr. 0
11/04/2012 River Plate 2 - Quilmes 1
12/04/2012 Atlético Tucumán 0 - Atlético Rafaéla 0 (A. Tucumán ganó 4-3 por penales)
18/04/2012 Deportivo Merlo 2 - Sarmiento (Junín) 1
18/04/2012 Racing Club 2 - Sarmiento R 0
25/04/2012 Olimpo BB 1 - Boca Juniors 1 (Boca ganó 11-10 por penales)
25/04/2012 Rosario Central 2 - Belgrano (Cba.) 1
02/05/2012 Barracas Central 1 - San Lorenzo 1 (San Lorenzo ganó 5-4 por penales)

CUARTOS DE FINAL 
Está conformada por los 8 clasificados en los octavos de final.
10/05/2012 Atlético Tucumán 0 - Racing Club 1
16/05/2012 San Lorenzo 0 - River Plate 2
23/05/2012 Deportivo Merlo 2 - Tigre 1
30/05/2012 Boca Juniors 1 - Rosario Central 1 (Boca ganó 4-2 por penales)

SEMIFINAL 
Está conformada por los 4 clasificados en los octavos de final.
03/06/2012 Deportivo Merlo 1 - Boca Juniors 1 (Boca ganó 5-4 por penales)
03/06/2012 Racing Club 0 - River Plate 0 (Racing ganó 5-4 por penales)

FINAL 
Está conformada por los 2 clasificados en las semifinales.
08/08/2012 Boca Juniors 2 - Racing Club 1

CAMPEÓN: Boca Juniors.

1 comentario: